00:00, 26.12.2008

Искорка, которая отдаётся в сердце

Вот уже почти полтора года с завидной регулярностью выходит на телеканале «Культура» передача «Романтика романса». Она очень быстро стала популярной и собирает у экранов телевизоров значительное число зрителей, о чем свидетельствуют многочисленные письма с отзывами и пожеланиями, постоянно приходящие в адрес передачи.

НОВОСТЬ
Жена Петросяна пожаловалась на неприятные симптомы.

Наш корреспондент Александр ЛОКТЕВ, неднократно присутствовавший на съемках передачи «Романтика романса», встретился с ведущими передачу Леонидом СЕРЕБРЕННИКОВЫМ, Валерием САФОШКИНЫМ и редактором-консультантом Аллой ГОНЧАРОВОЙ.

— Валерий Дмитриевич, когда в эфир вышла первая передача? 
— Это произошло 10 октября 2000 года. Я в качестве, как говорит, Леонид Серебренников, эксперта рассказал телезрителям о зарождении романса, назвал его выдающихся исполнителей, телезрители увидели фрагменты съемок отдельных исполнителей. Это была, по существу, вводная часть.

— А кому принадлежит идея передачи? 
— Мне позвонил Леонид и говорит: «Слушай, Валерий, есть идея сделать на канале „Культура“ передачу о романсе. Вот, ищем человека для исторической части». Но, наверное, «ноги растут» все же из телевидения.

— Такое предложение было, видимо, бальзамом на душу? 
— Конечно, я ведь несколько лет вел на телеканале РТР программу «Звезды на 78». Передачи этого цикла были посвящены мастерам эстрады начала XX века, истории отечественной грамзаписи, зарождению и развитию производства пластинок, творчеству Н. Плевицкой, А. Давыдова, В. Панин**ой, Н. Дулькевич, Н. Тамары, А. Вяльцевой и многих других. Мы не ограничивались только студийными съемками, а выезжали для подготовки передач на места, где актеры жили, выступали, в том числе в «Яр», в Измайловский парк, где торгуют старыми пластинками, граммофонами и патефонами. Вы, наверное, догадались, что «78» в названии передачи — это число оборотов при прослушивании старых пластинок. Так вот, программу, увы, закрыли. Все стало денежно, а это была плановая передача, финансировавшаяся из бюджета. Теперь на телевидении доля бюджетных программ небольшая, так что огромное число познавательных программ ликвидировали. Что же касается «Звезд на 78», не показали даже отснятые программы.

— Какие, на ваш взгляд, наиболее удачные передачи «Романтики романса»? 
— Об Анастасии Вяльцевой. Это была одна из первых передач, и нам теперь ясно, что надо было делать о ней две передачи, как мы это сделали о Николае Никитском. А так многое из отснятого осталось за кадром. Назову также передачи о Николае Рубцове, Надежде Обуховой, Изабелле Юрьевой (с рассказом Иосифа Кобзона), о композиторе Борисе Фомине, о Клавдии Шульженко и Николае Никитском.

— Несколько слов о новых именах, зазвучавших в программе. 
— Помимо знакомства с романсами передачи ведь имеют целью знакомство с новыми исполнителями. Для многих телезрителей стали открытием Дмитрий Шумейко, Олег Погудин, Нина Шац**кая, Татьяна Отина.

Затем на вопросы ответил Леонид СЕРЕБРЕННИКОВ. 

— Леонид Федорович, кто «засветился» в программе «Поют молодые», специально посвященной молодым голосам? 
— Это Михаил Гужов — солист Большого театра, Мария Смирнова — солистка детского музыкального театра имени Натальи Сац, Борис Борейко. К слову сказать, Михаила ждет дебют в опере «Князь Игорь», где он поет партию Кончака.

— Многие обратили внимание на то, что в программе нет цыган, можно сказать, прославивших жанр романса. 
— В этом нет какого-то умысла. Наша программа задумана как романтика именно русского романса. Вначале, между прочим, она так и называлась. Мне вспоминается недавний разговор с Николаем Сличенко, который сказал, что нет такого понятия «цыганский романс». Действительно, романс изначально имеет русское происхождение. Сочиняли романсы, как правило, дворяне, которые, однако, исполнять их не могли, так сказать, по определению: не барское это дело. Исполнение романсов было уделом актеров, в значительной степени — цыган, которые невольно становились пропагандистами этого жанра, в то же время привнося в исполнение свое, цыганское. 
Другая ветвь русского романса попала на классическую сцену благодаря Чайковскому, Глинке, Рахманинову, Алябьеву и многим другим. Если же проследить развитие жанра дальше, то следует сказать, что он плавно и незаметно перешел в творчество советских композиторов. Не случайно же многие известные композиторы, с которыми я разговаривал, — Фрадкин, Колмановский, Баснер, Фельцман, Богословский, Хренников — не смогли определить разницу между лирической песней и романсом.

На остальные вопросы ответила редактор-консультант передачи Алла Сергеевна ГОНЧАРОВА
— Алла Сергеевна, Валерий Сафошкин полагает, что идея передачи зародилась на телевидении. Так ли это? 
— Инициатива делать «Романтику романса» моя. Хотела бы сказать: неправы те, кто полагает, что романс — уходящий жанр. Посмотрите, с каким удовольствием поет сегодня молодежь и Александра Вертинского, и Петра Лещенко! Наша передача знакомит телезрителей не только с ушедшими исполнителями и композиторами. Мы привечаем современников, например, трио «Реликт», другие коллективы, эстрадных исполнителей, пропагандирующих романс в современном исполнении. Словом, демонстрируем романс не салонным, ограниченным жанром, а непрерывно развивающимся, вплоть до романса в джазовом ритме и современном аккомпанементе. Такому подходу соответствует и наш «съемочный павильон» — зал Литературного музея А.С. Пушкина: не канделябры, не апартаменты дворцов, а современный зал, в котором прекрасно соседствуют старинный романс и современное компьютерное освещение.

Я вас искренне поздравляю с удачей, ведь передачи пользуются большой популярностью и привлекают все новых и новых телезрителей. 
— Да, рейтинг программы весьма высокий.

— Хотелось бы познакомиться с письмами, пришедшими по адресу вашей передачи. 
— Пожалуйста, вот некоторые из них. Обратите внимание на их географию: Москва и Подмосковье, Севастополь, Смоленск, Омск, Минск, Санкт-Петербург, Пермь, Таллин и многие-многие другие. Помимо писем, нам шлют аудио и видеокассеты с предложениями собственного участия.

— Учитывая такую популярность, обидно, что передача идет лишь раз в две недели, а повторяется в рабочее время буднего дня. Если я, например, в очередную субботу не смог увидеть передачу, то следующую увижу лишь через две недели, то есть спустя месяц после просмотренной ранее, а пропущенная передача для меня безвозвратно потеряна. А если бы ее повторять в следующую субботу, в настоящее время свободную от «Романтики романса»? 
— Конечно, это было бы удобно для многих телезрителей, но этот вопрос — не ко мне, а к дирекции канала. К тому же, эфирное время стоит очень дорого.

— И последний вопрос. Присутствуя на съемках некоторых передач и потом смотря их же по телевизору, я неоднократно убеждался, что многие интересные моменты в передачу не попадают. Это касается и рассказов Валерия Сафошкина, самобытных и уникальных по приводимым фактам, и исполнения певцами отдельных романсов. Жалко ведь! Я говорю это к тому, что слишком мало времени отводится на передачу! Она заслуживает большего эфирного времени. 
— Конечно, жаль! Но мы обязаны уложиться в «прокрустово ложе» отведенных нам двадцати шести минут. И мы пока нашли такой выход: делаем две передачи, как это было с Николаем Никитским. Но между двумя передачами — пауза в две недели. И это, конечно же, снижает эмоциональное впечатление. Это — вынужденная мера.

Многие телезрители недоумевают в своих письмах, почему на такую популярную передачу не отводят хотя бы стандартные 39 минут, не говоря уж о пятидесяти двух. Недавно мне позвонила одна телезрительница и, полагая, что это от меня зависит, выразила свое негодование по поводу того, что передаче отводится такое малое время. 
Но этот вопрос, как и предыдущий, следует адресовать дирекции канала.

P.S. Когда этот материал был уже написан, мне позвонил Валерий Сафошкин и сообщил, что его пригласили в подмосковную Ивантеевку, чтобы он принял участие в первом местном салоне… «Романтика романса». Красноречивое свидетельство популярности и нужности людям этой телепрограммы! 
06.02.2002 




Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Романтика романса

Не довольно ли нам пререкаться, Не пора ли предаться любви? Чем старинней...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Бывший участник «Дома-2» опубликовал откровенное сообщение.
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
Ведущая шоу «Секрет на миллион» и «Звезды сошлись» продолжает восстановление после операции.
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Стали известны подробности смерти актрисы сериала «Склифосовский» Инны Головиной
Богато жить не будут: какое наследство Кунгуров оставил жене и маленьким детям
В Заречном прошли похороны Евгения Кунгурова
Вдова Александра Градского раскрыла, как композитор относился к Евгению Кунгурову
"О самом главном" превратилось в комедию 13:43, 06.10.2011
Надежда Бабкина 14:01, 12.09.2011

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через